Прочитайте в журнале Смена №2 февраль 2024 года.

Светлана Марлинская «Основоположник русской оперы»

Первые сочинения Михаил Глинка написал перед выпуском из пансиона. Это было несколько романсов, один из которых «Не пой, красавица, при мне! Был написан на стихи А.С.Пушкина. Они познакомились еще во время учебы и стали настоящими друзьями, которых объединяли общие интересы. Дружба эта продолжалась до самой смерти поэта, и Глинку часто называют «Пушкиным в музыке», потому что он внес огромный вклад в становление русской оперной школы, равно как Пушкин в развитие русской литературы.

Александр Ралот «Нераскрытое преступление»

Зимой 1850 года московские газеты пестрели заголовками: «Купчиха-француженка тридцати пяти лет от роду зверски убита в Москве возле известного кладбища». Версию убийства с целью ограбления полиция отмела сразу: золотые серьги с бриллиантами в ушах жертвы остались нетронутыми, как и дорогие кольца на изуродованных руках… Спустя несколько лет после этого убийства была написана трилогия: «Свадьба Кречинского», «Дело» и «Смерть Тарелкина». Автор ее, Александр Сухово-Кобылин, и стал главным обвиняемым в процессе по факту смерти убиенной. Стараниями матери он был освобожден из-под ареста, все судебные протоколы и свидетельства таинственным образом исчезли, так что давнишнее темное дело так и осталось нераскрытым…

Евгения Гордиенко «Реформатор от балета»

Сегодня многие ценители балета хорошо помнят имена Дягилева, Нижинского, Анны Павловой, и лишь на четвертом месте – а то и более дальнем – стоит имя Михаила Фокина – танцовщика и балетмейстера. Между тем, он привнес в русский балет не меньше, а, возможно, и больше своих великих современников… Несмотря на то, что большую часть своей творческой жизни он провел за границей, Россию Фокин любил всей душой. Его сын вспоминал: «Перед смертью, придя в сознание и узнав о событиях под Сталинградом, отец спросил: «Ну, как там наши?» И, услыхав ответ: «Держаться», прошептал: «Молодцы!» Это были его последние слова…»

Ирина Леонтьева «Автор одного романа»

Многие хорошо помнят нашумевший в свое время телесериал «Петербургские тайны», но не все знают, кто был автором захватывающего романа, по мотивам которого был снят этот сериал. А ведь именно благодаря «Петербургским трущобам» Всеволод Владимирович Крестовский вошел в историю русской литературы XIX века, став в одночасье знаменитым. Успех романа был огромный, за ним буквально охотились, а в библиотеках месяцами ждали своей очереди на выдачу. И хотя автора не любила «прогрессивная общественность», зато любили читатели – от царского двора до трущоб, так блистательно описанных им.

Юрий Прокопчук «Живые шахматы»

О том, что интерес к шахматам в нашей стране не угасает, говорит один любопытный факт: все более популярной становится игра в «живые шахматы». Впервые эта игра в России состоялась в 1796 году, в загородном доме графа Шувалова. Сие занимательное действо почтила своим вниманием сама государыня-императрица Екатерина Великая.

Дарья Парчинская «Беседа с актрисой театра и кино Варварой Верховых»

Окончание ретро-детектива Натальи Рыжковой «Сумерки богинь»

2 кроссворда

Рассказы, поэзия и многое другое.