Беседа “Поэма “Двенадцать” Александра Блока”

В Таишевской библиотеке прошло мероприятие – беседа “Поэма “Двенадцать” Александра Блока”.

Читатели узнали и нашли ответы на такие вопросы как: о чем эта книга, когда она написана , как она написана, что на нее повлияло, как она была опубликована, как приняли ее в народе и есть ли сюжет этого произведения ?

В конце мероприятия читатели вслух прочитали отрывки из поэмы «Двенадцать»и  обсуждали произведение.

Также прошло обзор творчества автора и обзор других произведений автора.

История создания поэмы “Двенадцать” А.А.Блока

Поэма Александра Блока была написана им примерно через год после того, как в феврале в России свершилась революция, и примерно через два месяца после того, как состоялась революция в октябре. Примерным годом ее создания называют 1918 год и относят к январю.

Как вспоминал сам поэт, поэма получилась у него совершенно случайно, на едином духе, когда он находился в тяжелых условиях существования. Тогда известный и ранее преуспевающий город Петроград находился в ожидании революции: всё в нем застыло и холод принизывал всё существование. Люди боялись и ждали чего-то. Среди них находился и поэт, который мечтал о тепле и о том, чтобы уже что-то произошло, и наконец-то наступила ясность. В это время, как утверждал сам Блок, он находился в каком бессознательном или полусознательном подъеме, который был больше похож на лихорадку.

Свою поэму Александр Александрович написал за несколько дней и затем уже понял, что ее стоит немного переработать. Поэтому еще месяц он пытается в ней что-то исправить и изменить. Перед тем как дать произведению путёвку в жизнь, поэт не раз сам оценивал её, и однажды написал в своей записной книжки вот так: «Сегодня я – гений».

Трудно понять поэму, если не знать о том, что до этого поэт был на фронте, где провел целых два года. Но и это было не главное, а то, что в его городе царила разруху, немецкие войска наступали, пришли жёсткие холода, а на улицах города начался разбой. Лишения и тревоги одолевали Блока.

По воспоминаниям современников, строки в тексте писались не в том порядке, как они выложены в результате. Было к каждой строке написано много вариантов, из которых Александр выбирал.

Впервые поэму опубликовали 3 марта 1918, в газете партии левых эсеров «Знамя труда».