Беседа «Жизнь без наркотиков»

Важным направлением работы библиотек является профилактика наркомании и пропаганда здорового образа жизни среди подрастающего поколения. Библиотекари в своей работе ставят перед собой задачи, направленные на расширение информационного кругозора детей, подростков и молодёжи, а также системную профилактику вредных привычек. Актуальность проблемы профилактики наркомании определяется ситуацией в нашей стране, основной тенденцией которой является катастрофический рост числа наркозависимых, прежде всего, среди детей и подростков.

Сегодня в библиотеке провели информационную беседу «Жизнь без наркотиков».В ходе беседы с участниками обсудили о вреде наркомании, о пагубном воздействии на здоровье и жизнь человека, о том, как же не попасться на » крючок» и не стать наркозависимым. Какое социальное зло наркомания наносит обществу, какие есть правила, чтобы не поддаться на провокацию и суметь сказать «нет! » И о том, как важно сформировать у подростков ответственное отношение к своему здоровью и соблюдать законы здорового образа жизни. Ребята узнали главные факторы здоровья  и что можно считать плохими  привычками, сказали, что все они выбирают здоровый образ жизни и занимаются различными видами спорта.

В завершении мероприятия призвала учащихся вести здоровый образ жизни, не поддаваться пагубным пристрастиям, рассказала о полезных привычках, которые помогут ребятам расти крепкими и сильными.