Мастер кубыза

В Центральной детской библиотеке ко дню рождения Роберта  Абдрахмановича Загретдинова — всемирно известного исполнителя игры на народном башкирском инструменте кубыз (варган), прошла беседа с учащимися  6 –классов татаро-башкирских групп лицея №1. Узнали о том что он смог продемонстировать всему музыкальному миру огромные возможности незатейливого на первый взгляд инструмента, с которым он объездил многие страны.
Как получал награды на всемирном международном фестивале традиционных народных инструментов, который состоялся в 1991 году в Якутске, и  был удостоен звания «Виртуоз – кубызист мира». На другой международный фестиваль в 1998 году, прошедший в Австрии, музыкант был приглашен уже в качестве члена жюри. Здесь ему было присвоено почетное звание «Мастер международного класса по кубызоведению», что дало ему право вести мастер-классы в любых музыкальных учебных заведениях мира. Уроки мастерства уже состоялись в Австрии, Бельгии, Болгарии, Голландии, Польше, Швейцарии. С гастрольными поездками Роберт Загретдинов побывал также в Германии, Италии, Монголии, Норвегии, Швейцарии, Финляндии. Об этом и о других  интересных моментах  биографии знаменитого земляка, ребята познакомились  на  уроке-беседе « Мастер кубыза», который прошел 22 декабря в рамках Недели башкирской культуры в Мечетлинском районе. Помимо этого, ребята посмотрели видеоматериалы, рассказывающие о биографии музыканта, и творчестве.