logo
Муниципальное автомное учреждение
Мечетлинская межпоселенческая библиотечная система муниципального района Мечетлинский район
Республики Башкортостан

Дорогие читатели!

В библиотеку поступил апрельский номер  журнала «Чудеса и приключения»

Читайте в новом номере:

 Тусклое солнце нездешних миров

Куда и почему бесследно пропадают люди? Тысячи в год! Одна из версий и интригует, и настораживает. Известный советский и российский уфолог Владимир Ажажа в своей книге «Иная жизнь» затрагивает проблему похищения землян без ротации, то есть без возврата. Об этом говорит не только советская и российская, но и зарубежная статистика: примерно 5–7% бесследных исчезновений невозможно объяснить никакими земными причинами.

Эффект Соляриса

Космонавты во время полётов часто слышат странные голоса, видят призраков и даже переносятся в иные миры. Они предполагают, что, возможно, какой-то разум, используя гипноз, хочет мирно изгнать человечество из космоса.

Ядерный паромщик

Сегодня России, чтобы не утратить конкурентоспособности, не отойти на второй план, необходимо активно искать принципиально новые, перспективные инженерные решения и проекты. Одним из таких, уже обретающих реальные очертания, является революционный проект ≪»Нуклон»≫, в рамках которого создаётся космический буксир ≪»Зевс»≫ с ядерной энергоустановкой.

Пешком по льду Байкала

В феврале этого года группа отважных путешественников совершила почти стокилометровый пеший поход по льду озера Байкал вдоль восточной стороны острова Ольхон. Как это было — рассказ участника этих непростых испытаний.

Огненный шар на перевале Дятлова

Гибель группы туристов в окрестностях горы Холатчахль на севере Свердловской области в феврале 1959 года так и остаётся загадкой. Что послужило причиной гибели сразу всех молодых людей, до сих пор не ясно. По какой-то причине они ночью второпях покинули палатку?

Под сенью исполинов

На протяжении веков это дерево играло особую роль в судьбе человечества. Из дуба строили крепости и корабли, вырезали статуи и рамы для картин, делали винные бочки. Дубу поклонялись, его боялись и боготворили, посвящали поэмы и прозаические строки.

 

И много интересного и полезного!

 

 

1+