Звезда генерала Шаймуратова

17 февраля в читальном зале Центральной районной библиотеки  прошел час истории  для студентов  филиала Дуванского многопрофильного колледжа. Участники узнали о  детстве и юности  Шаймуратова, о том как он  воспитывал в себе характер борца за счастье народа, защитника Отечества.  С детства стремился защищать правду, тянулся к знаниям, любил читать книги, особенно про героев – о Суворове, Кутузове, Александре Невском,  рассказывал про них друзьям.

М.Шаймуратов до начала Великой Отечественной войны служил в Турции, а затем четыре года служил в Китае, там он работал военным атташе. Участники также были информированы о том, что через 77 лет после его смерти бравому генералу присвоено звание Героя России. Он вошел в историю как один из опытных и талантливых командиров Красной Армии.

В ходе мероприятия познакомились с книгами, которые есть в фонде  библиотеки о легендарном комдиве, послушали запись песни, узнали, почему о нём ещё в детстве говорили «в огне не горит, и в воде не тонет». Рассказ сопровождался показом фрагмента документального фильма «Всадники Победы».

От мероприятия все получили патриотический заряд, который пробуждает гордость за Отечество.