Евгений Водолазкин «Лавр»

Роман, определяется автором как «неисторический», написан в жанре  славянского фентэзи. Является жизнеописанием древнего врачевателя по имени Арсений, жившего на русском севере в конце XV века. Автор заботливо проводит нас по судьбе героя от момента рождения до самой смерти. Арсений растёт вместе с дедушкой в доме на окраине Рукиной Слободки, одного из древнейших сёл Белозерья, и перенимает от него секреты знахарства и врачевания.

Книга делится на четыре части: “Книга познания”, “Книга отречения”, “Книга пути” и “Книга покоя”. Главный герой в каждой части повествования меняется и меняет имя.

Особенность текста в свободном использовании древнерусского языка, в котором автор, доктор филологических наук и большой специалист по славянской древности, чувствует себя как рыба в воде. Это свободное владение древнерусским придаёт тексту нужный колорит и создаёт то волшебное ощущение погружённости, которого так недостаёт большинству поделок в этом жанре.

Автор перемежает древнерусский – русским современным.

В октябре 2013 года «Лавр» стал лауреатом книжной премии «Ясная Поляна» в номинации «XXI век». В ноябре того же года роман стал лауреатом премии «Большая книга».

Роман был переведён более чем на тридцать языков, ему посвящены исследовательские работы. По версии газеты «The Guardian», роман «Лавр» вошёл в топ-10 лучших книг мировой литературы о Боге.

В мае 2019 года состоялась премьера спектакля по роману «Лавр» в Театре на Литейном (режиссёр Борис Павлович).