Путешествие “В лесу и на полянке с Виталием Бианки”

Воспитанники старшей группы детского сада “Дюймовочка” вместе с педагогами приняли участие в литературном путешествии “В лесу и на полянке с Виталием Бианки”, посвящённом 130 – летию со дня рождения  детского писателя Виталия Валентиновича Бианки. Дети познакомились с жизнью и творчеством автора, буквально влюблённого в природу и знающего её. Было отмечено, что большую часть жизни детский писатель посвятил описанию загадочного и неповторимого, таинственного и удивительно разнообразного мира леса и его обитателей. Важное место в жизни известного писателя явилось общение с отцом, научившим его любви ко всему живому, терпению, настойчивости, умению записывать на бумаге увиденное. Ребята внимательно слушали сведения о детских годах автора, узнали о его любимых животных. Ребята наперебой рассказали об обитателях своего дома. Дети  с удовольствием участвовали в литературных заданиях: «Загадки о птицах и лесных жителях», «Летает – не летает», «Угадай, кто это?» и другие. Библиотекарь прочитала детям поучительную сказку автора “Сова”. Ребята приняли участие в познавательных  заданиях, играх “Сова и мыши”, “Наводнение”. В завершении встречи дети посмотрели книги автора, затем мультфильм “Как муравьишка домой спешил”.